新濠天地线上娱乐

我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 宁阳县城乡公交和磁窑镇村公交发展问题
类别
留言时间 2018-10-04
办理部门 宁阳县政府
内容 尊敬的宁阳县政府的领导,我老家位于宁阳县东部磁窑镇兴隆村。我们村的交通位置处在交通要道重要位置,自驾车到宁阳县城和磁窑镇很方便,可是农村汽车客运村村通发展情况一般,每天到县城一天就那几班车,去磁窑镇一个镇村公交 也没站点也没时间表,即便滴滴打车也是很少。我觉得咱们县处在一个难得的发展时机,党中央和省市领导要我们进行供给侧结构改革,在当前中美贸易战大环境下,我们应该挖掘内需扩大内需,县城的经济和磁窑镇经济的带动都需要人流客流,假设宁阳县的城乡公交 和磁窑镇村公交和别的发达省市一样,班车车次多,时间固定,每天周边乡镇去宁阳县城多一个人次,消费可以带动多少经济,可以产生多少税收? 磁窑镇是东部重镇,经济的带动也得靠人,人流没有,经济消费怎么带动?我一直呼吁经济要想发展,先发展公共交通,公共交通发展好了,商贸服务业促进县城和磁窑镇经济的发展,服务业可以提高经济,满足人民群众日益增长的物质精神文化需求。

  我在这呼吁县领导重视 宁阳县城乡公交的发展,重视磁窑镇镇村公交的发展,用公共交通来促进宁阳县城经济和磁窑镇经济的发展,人流带动客流,客流带动商贸服务业,能促进经济又能给老百姓出行带来实惠,何乐而不为呢! 我一直关注宁阳县县城和磁窑镇的经济发展,相信县政府的能力和水平,希望磁窑镇村公交在年底能看到进展,而不是每次还是那样,一直规划规划,没下文了。 
回复内容 一、宁阳县人民政府已于2013年制订了《宁阳县公共交通规划(2013-2020)》,提出了我县近远期公共交通线网规划及发展目标,城乡公交建设已纳入这个规划。县交通运输局已经制定《关于全县农村客运班线公交化改造的实施方案》宁交字【2016】38号,自2016年9月份对宁阳至东庄等线路实施公交化改造,我们将根据这个规划结合客运企业、市场现状,逐步推进我县公共交通事业发展,采取到期车辆更换为公交车型,客运、公交暂时并行该线路,所有车辆到期后实行完全公交化的模式。目前磁窑镇至城区线路,北有宁阳至东庄线路平均11分钟一班,南有宁阳至谷堆线路(途径兴隆村),2017年在磁窑镇开通6条镇村公交线路(402路磁窑二中至河洼途径兴隆村平均60分钟一班)。
二、你提出“去磁窑镇一个镇村公交 也没站点也没时间表”,近期将在我县建设站点200个(已对磁窑镇村公交站点进行了摸底),站点时刻表加大宣传,做到准点正班运行。
三、感谢您对公交行业的监督与支持。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国新濠天地线上娱乐”政府门户网站 新濠天地线上娱乐市人民政府版权所有